Восстановление гидроизоляции зданий – это важный процесс, который оказывает влияние на здоровье проживающих в доме людей и находящегося там имущества. Одним из наиболее популярных материалов, используемых для этих целей, является гидрошпонка. Если процесс проведен правильно, в помещение не будет попадать влага. Это продлит срок службы материалов и убережет людей от различных заболеваний.

Проектирование гидроизоляции объекта

Первое, с чего начинается любой вид работ – это составление проекта. На теоретическом чертеже здания намечается месторасположение гидроизоляции, а также состав материалов, из которых ее нужно будет изготовить.

Защита от влаги бывает внешней и внутренней. Основное назначение первой – уберечь здание от осадков (дождя, снега и пр.). Вторая защищает несущие конструкции от сырости, которая проникает изнутри помещения.

восстановление гидроизоляции зданий фото

Гидроизоляция отдельных частей здания

 Нанесение материалов, которые будут препятствовать попаданию влаги в помещение, всегда начинается с наружной части. Это же правило действует и во время проведения ремонта гидроизоляции здания. 

На разных частях сооружения рекомендуется применения определенных материалов. К примеру, для гидроизоляции подземной части здания подойдут:

  • пропиточные составы;
  • жидкая резина;
  • обмазочные материалы.

Надежным вариантом для гидроизоляции кирпичных стен здания является жидкая резина. При этом особое внимание следует уделять стыкам между материалами. Это самое уязвимое для проникновения влаги место во всей конструкции.

Большой плюс жидкой резины в том, что при усадке здания она, благодаря своей эластичности, не трескается и сохраняет свои гидроизоляционные свойства. Это позволяет использовать ее в любом регионе России, включая районы Крайнего Севера. Материал устойчив к морозам и резким перепадам температур. Он сохраняет свои свойства даже при воздействии на него агрессивной среды.

При эксплуатации сооружения необходимо периодически проводить ремонт гидроизоляции здания. Он включает в себя визуальный осмотр состояния материала и, при необходимости, замену его поврежденных частей. Если пренебречь этим правилом, в несущие конструкции может попасть влага, что приведет к их разрушению. Это особенно опасно для деревянных и металлических частей конструкции, которые повреждаются намного быстрее, чем кирпичные или бетонные части.

При эксплуатации здания важно следить за его гидроизоляционным слоем. При необходимости проводится ремонт. Это позволяет продлить срок службы сооружения и повысить безопасность проживающих там людей. Приобрести материалы для гидроизоляции сегодня не проблема. Они продаются практически в каждом строительном магазине.

Получите не просто консультацию
Обращаясь в нашу компанию вы получите:
  • Консультацию специалиста по телефону.
  • Выезд на объект.
  • Расчет необходимого объема.
  • Консультацию по монтажу.
  • Сварку стыковых соединений.
  • Оформление доставки до объекта.
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона