Инъекционная гидроизоляция тоннелей – комплекс технических работ, обеспечивающих нормы герметизации железобетонных сооружений. Гидроизоляционная обработка строительных конструкций предупреждает намокание потолочных сводов, стеновых поверхностей, коррозию металлических элементов и преждевременное разрушение бетона.

Почему протекают подземные тоннели

Причины выхода из строя гидроизоляции тоннелей:

  • неправильно подобран изоляционный материал на этапе разработки системы – допущены ошибки в процессе проектирования;
  • укладка гидроизоляционного покрытия выполнена с нарушениями технологии – допущены ошибки на этапе строительства.

Последствия этих ошибок проявляются не сразу, а через некоторый период эксплуатации готовой строительной конструкции. Чтобы предупредить ее разрушение нужно сразу восстановить изоляционный слой. Если процедуру невозможно сделать с внешней стороны, ремонт выполняют изнутри инъекционным способом.

Методы гидроизоляции тоннелей

Вариантов чертежей гидроизоляции пешеходных тоннелей и прочих тоннельных конструкций в строительной сфере более сотни. Поэтому стоит выделить наиболее распространенные и надежные технологии:

  • использование мембранной гидроизоляции;
  • применение материалов на полиуретановой основе;
  • инъекционная гидроизоляция;
  • защита железобетонных оснований жидкой резиной.

Гидроизоляция тоннелей метро, которые обустраиваются под землей, предполагает надежную защиту всех несущих конструкций, как от подземных течений, так и дождевых (талых) вод.

Восстановление гидроизоляции в тоннелях

Обнаружение протечек воды в тоннелях говорит о нарушении внешнего гидроизоляционного слоя либо его отсутствии. В таких ситуациях принимаются меры по восстановлению (обустройству) защиты железобетонных конструкций от негативного воздействия влаги. С внутренней стороны обрабатывают смесями для гидроизоляции в тоннелях метрополитенов либо когда невозможно провести работы с внешней стороны строительного сооружения.

Восстановление гидроизоляционного слоя снаружи:

  1. Локальный ремонт (устранение протечек) – выполняют при наличии возможности выявить слабые участки либо повреждения защитного покрытия.
  2. Полное раскрытие конструкции с выполнением земельных работ, если нет возможности для визуального обнаружения повреждений и мест проникновения воды. В подобных случаях железобетонные основания полностью откапывают, удаляют старое изоляционное покрытие и наносят новое.

Внутреннее восстановление гидроизоляции пешеходных тоннелей:

  1. Вуальная гидроизоляция. В тоннельных стеновых основаниях изготавливают сквозные отверстия, затем вставляют в них специальные инъекторы, через которые закачивают полиуретановую смолу. В результате между железобетонным основанием стены и грунтом формируется гидроизоляционный экран.
  2. Инъекционная гидроизоляция. Предварительно в стенах тоннеля бурят отверстия небольшого диаметра. В них монтируют пакеры, затем через них под давлением закачивают гелиевую либо полиуретановую смолу в тело железобетонной конструкции. В результате гидроизоляционная смесь полностью заполняет в бетоне все пустоты и трещины, делая его водонепроницаемым.

Надежная защита от влаги тоннельных конструкций разного предназначения предупреждает их преждевременное разрушение и выход из строя, способствует продлению эксплуатационного периода. Но для этого важно правильно разработать строительный проект, подобрать оптимальные материалы для гидроизоляции и качественно выполнить монтажные работы.

Получите не просто консультацию
Обращаясь в нашу компанию вы получите:
  • Консультацию специалиста по телефону.
  • Выезд на объект.
  • Расчет необходимого объема.
  • Консультацию по монтажу.
  • Сварку стыковых соединений.
  • Оформление доставки до объекта.
изображение трубки телефона
изображение трубки телефона